django - en to es translation catalogue (192 entries)

en: Delete selected %(verbose_name_plural)s
es: Eliminar %(verbose_name_plural)s seleccionado/s

en: Successfully deleted %(count)d %(items)s.
es: Eliminado/s %(count)d %(items)s satisfactoriamente.

en: Cannot delete %(name)s
es: No se puede eliminar %(name)s

en: Delete multiple objects
es: Eliminar múltiples objetos.

en: Administration
es: Administración

en: All
es: Todo

en: Yes
es: Sí

en: Unknown
es: Desconocido

en: Any date
es: Cualquier fecha

en: Today
es: Hoy

en: Past 7 days
es: Últimos 7 días

en: This month
es: Este mes

en: This year
es: Este año

en: No date
es: Sin fecha

en: Has date
es: Tiene fecha

en: Empty
es: Vacío

en: Not empty
es: No vacío

en: Please enter the correct %(username)s and password for a staff account. Note that both fields may be case-sensitive.
es: Por favor introduzca el %(username)s y la clave correctos para una cuenta de personal. Observe que ambos campos pueden ser sensibles a mayúsculas.

en: Action:
es: Acción:

en: Add another %(verbose_name)s
es: Agregar %(verbose_name)s adicional.

en: Remove
es: Eliminar

en: Addition
es: Añadido

en: Change
es: Modificar

en: Deletion
es: Borrado

en: action time
es: hora de la acción

en: user
es: usuario

en: content type
es: tipo de contenido

en: object id
es: id del objeto

note: Translators: 'repr' means representation (https://docs.python.org/library/functions.html#repr)
en: object repr
es: repr del objeto

en: action flag
es: marca de acción

en: change message
es: mensaje de cambio

en: log entry
es: entrada de registro

en: log entries
es: entradas de registro

en: Added “%(object)s”.
es: Agregado “%(object)s”.

en: Changed “%(object)s” — %(changes)s
es: Modificado “%(object)s” — %(changes)s

en: Deleted “%(object)s.”
es: Eliminado “%(object)s.”

en: LogEntry Object
es: Objeto de registro de Log

en: Added {name} “{object}”.
es: Agregado {name} “{object}”.

en: Added.
es: Añadido.

en: and
es: y

en: Changed {fields} for {name} “{object}”.
es: Cambios en {fields} para {name} “{object}”.

en: Changed {fields}.
es: Modificado {fields}.

en: Deleted {name} “{object}”.
es: Eliminado {name} “{object}”.

en: No fields changed.
es: No ha cambiado ningún campo.

en: None
es: Ninguno

en: Hold down “Control”, or “Command” on a Mac, to select more than one.
es: Mantenga presionado "Control" o "Comando" en una Mac, para seleccionar más de uno.

en: Select this object for an action - {}
es: Seleccione este objeto para una acción - {}

en: The {name} “{obj}” was added successfully.
es: El {name} “{obj}” fue agregado correctamente.

en: You may edit it again below.
es: Puede volverlo a editar otra vez a continuación.

en: The {name} “{obj}” was added successfully. You may add another {name} below.
es: El {name} “{obj}” se agregó correctamente. Puede agregar otro {name} a continuación.

en: The {name} “{obj}” was changed successfully. You may edit it again below.
es: El {name} “{obj}” se cambió correctamente. Puede editarlo nuevamente a continuación.

en: The {name} “{obj}” was changed successfully. You may add another {name} below.
es: El {name} “{obj}” se cambió correctamente. Puede agregar otro {name} a continuación.

en: The {name} “{obj}” was changed successfully.
es: El {name} “{obj}” se cambió correctamente.

en: Items must be selected in order to perform actions on them. No items have been changed.
es: Se deben seleccionar elementos para poder realizar acciones sobre estos. No se han modificado elementos.

en: No action selected.
es: No se seleccionó ninguna acción.

en: The %(name)s “%(obj)s” was deleted successfully.
es: El%(name)s “%(obj)s” fue eliminado con éxito.

en: %(name)s with ID “%(key)s” doesn’t exist. Perhaps it was deleted?
es: %(name)s con el ID “%(key)s” no existe. ¿Quizás fue eliminado?

en: Add %s
es: Añadir %s

en: Change %s
es: Modificar %s

en: View %s
es: Vista %s

en: Database error
es: Error en la base de datos

en: %(count)s %(name)s was changed successfully. | %(count)s %(name)s were changed successfully.
es[0]: %(count)s %(name)s fué modificado con éxito.
es[1]: %(count)s %(name)s fueron modificados con éxito.
es[2]: %(count)s %(name)s fueron modificados con éxito.

en: %(total_count)s selected | All %(total_count)s selected
es[0]: %(total_count)s seleccionado
es[1]: %(total_count)s seleccionados en total
es[2]: %(total_count)s seleccionados en total

en: 0 of %(cnt)s selected
es: seleccionados 0 de %(cnt)s

en: Delete
es: Eliminar

en: Change history: %s
es: Histórico de modificaciones: %s

en: Deleting %(class_name)s %(instance)s would require deleting the following protected related objects: %(related_objects)s
es: La eliminación de %(class_name)s %(instance)s requeriría eliminar los siguientes objetos relacionados protegidos: %(related_objects)s

en: Django site admin
es: Sitio de administración de Django

en: Django administration
es: Administración de Django

en: Site administration
es: Sitio administrativo

en: Log in
es: Iniciar sesión

en: %(app)s administration
es: Administración de %(app)s

en: Page not found
es: Página no encontrada

en: We’re sorry, but the requested page could not be found.
es: Lo sentimos, pero no se pudo encontrar la página solicitada.

en: Home
es: Inicio

en: Server error
es: Error del servidor

en: Server error (500)
es: Error del servidor (500)

en: Server Error <em>(500)</em>
es: Error de servidor <em>(500)</em>

en: There’s been an error. It’s been reported to the site administrators via email and should be fixed shortly. Thanks for your patience.
es: Hubo un error. Se ha informado a los administradores del sitio por correo electrónico y debería solucionarse en breve. Gracias por su paciencia.

en: Run the selected action
es: Ejecutar la acción seleccionada

en: Go
es: Ir

en: Click here to select the objects across all pages
es: Pulse aquí para seleccionar los objetos a través de todas las páginas

en: Select all %(total_count)s %(module_name)s
es: Seleccionar todos los %(total_count)s %(module_name)s

en: Clear selection
es: Limpiar selección

en: Breadcrumbs
es: Guía-rastro

en: Models in the %(name)s application
es: Modelos en la aplicación %(name)s

en: Model name
es: Nombre del modelo

en: Add link
es: Añadir vínculo

en: Add
es: Añadir

en: View
es: Vista

en: You don’t have permission to view or edit anything.
es: No cuenta con permiso para ver ni editar nada.

en: Change password
es: Cambiar contraseña

en: Set password
es: Establecer contraseña

en: Please correct the error below. | Please correct the errors below.
es[0]: Por favor, corrija el siguiente error.
es[1]: Por favor, corrija los siguientes errores.
es[2]: Por favor, corrija los siguientes errores.

en: Enter a new password for the user <strong>%(username)s</strong>.
es: Introduzca una nueva contraseña para el usuario <strong>%(username)s</strong>.

en: This action will <strong>enable</strong> password-based authentication for this user.
es: Esta acción <strong>habilitará</strong> la autenticación basada en contraseña para este usuario.

en: Disable password-based authentication
es: Deshabilitar la autenticación basada en contraseña

en: Enable password-based authentication
es: Habilitar la autenticación basada en contraseña

en: Skip to main content
es: Saltar al contenido principal

en: Welcome,
es: Bienvenidos,

en: View site
es: Ver el sitio

en: Documentation
es: Documentación

en: Log out
es: Cerrar sesión

en: Add %(name)s
es: Añadir %(name)s

en: History
es: Histórico

en: View on site
es: Ver en el sitio

en: Filter
es: Filtro

en: Hide counts
es: Ocultar recuentos

en: Show counts
es: Mostrar recuentos

en: Clear all filters
es: Borrar todos los filtros

en: Remove from sorting
es: Eliminar del ordenación

en: Sorting priority: %(priority_number)s
es: Prioridad de la ordenación: %(priority_number)s

en: Toggle sorting
es: Activar la ordenación

en: Toggle theme (current theme: auto)
es: Cambiar tema (tema actual: automático)

en: Toggle theme (current theme: light)
es: Cambiar tema (tema actual: claro)

en: Toggle theme (current theme: dark)
es: Cambiar tema (tema actual: oscuro)

en: Deleting the %(object_name)s '%(escaped_object)s' would result in deleting related objects, but your account doesn't have permission to delete the following types of objects:
es: Eliminar el %(object_name)s '%(escaped_object)s' provocaría la eliminación de objetos relacionados, pero su cuenta no tiene permiso para borrar los siguientes tipos de objetos:

en: Deleting the %(object_name)s '%(escaped_object)s' would require deleting the following protected related objects:
es: La eliminación de %(object_name)s %(escaped_object)s requeriría eliminar los siguientes objetos relacionados protegidos:

en: Are you sure you want to delete the %(object_name)s "%(escaped_object)s"? All of the following related items will be deleted:
es: ¿Está seguro de que quiere borrar los %(object_name)s "%(escaped_object)s"? Se borrarán los siguientes objetos relacionados:

en: Objects
es: Objetos

en: Yes, I’m sure
es: Si, estoy seguro

en: No, take me back
es: No, llévame atrás

en: Deleting the selected %(objects_name)s would result in deleting related objects, but your account doesn't have permission to delete the following types of objects:
es: La eliminación del %(objects_name)s seleccionado resultaría en el borrado de objetos relacionados, pero su cuenta no tiene permisos para borrar los siguientes tipos de objetos:

en: Deleting the selected %(objects_name)s would require deleting the following protected related objects:
es: La eliminación de %(objects_name)s seleccionado requeriría el borrado de los siguientes objetos protegidos relacionados:

en: Are you sure you want to delete the selected %(objects_name)s? All of the following objects and their related items will be deleted:
es: ¿Está usted seguro que quiere eliminar el %(objects_name)s seleccionado? Todos los siguientes objetos y sus elementos relacionados serán borrados:

en: Delete?
es: ¿Eliminar?

en:  By %(filter_title)s
es:  Por %(filter_title)s

en: Summary
es: Resumen

en: Recent actions
es: Acciones recientes

en: My actions
es: Mis acciones

en: None available
es: Ninguno disponible

en: Added:
es: Agregado:

en: Changed:
es: Modificado:

en: Deleted:
es: Eliminado:

en: Unknown content
es: Contenido desconocido

en: Something’s wrong with your database installation. Make sure the appropriate database tables have been created, and make sure the database is readable by the appropriate user.
es: Algo anda mal con la instalación de su base de datos. Asegúrese de que se hayan creado las tablas de base de datos adecuadas y asegúrese de que el usuario adecuado pueda leer la base de datos.

en: You are authenticated as %(username)s, but are not authorized to access this page. Would you like to login to a different account?
es: Se ha autenticado como %(username)s, pero no está autorizado a acceder a esta página. ¿Desea autenticarse con una cuenta diferente?

en: Toggle navigation
es: Activar navegación

en: Sidebar
es: Barra lateral

en: Start typing to filter…
es: Empiece a escribir para filtrar…

en: Filter navigation items
es: Filtrar elementos de navegación

en: Date/time
es: Fecha/hora

en: User
es: Usuario

en: Action
es: Acción

en: entry | entries
es[0]: entrada
es[1]: entradas
es[2]: entradas

en: This object doesn’t have a change history. It probably wasn’t added via this admin site.
es: Este objeto no tiene un historial de cambios. Probablemente no se agregó a través de este sitio de administración.

en: Show all
es: Mostrar todo

en: Save
es: Guardar

en: Popup closing…
es: Cerrando ventana emergente...

en: Search
es: Buscar

en: %(counter)s result | %(counter)s results
es[0]: %(counter)s resultado
es[1]: %(counter)s resultados
es[2]: %(counter)s resultados

en: Save as new
es: Guardar como nuevo

en: Save and add another
es: Guardar y añadir otro

en: Save and continue editing
es: Guardar y continuar editando

en: Save and view
es: Guardar y ver

en: Close
es: Cerrar

en: Change selected %(model)s
es: Cambiar %(model)s seleccionados

en: Add another %(model)s
es: Añadir otro %(model)s

en: Delete selected %(model)s
es: Eliminar %(model)s seleccionada/o

en: View selected %(model)s
es: Ver seleccionado %(model)s

en: Thanks for spending some quality time with the web site today.
es: Gracias por pasar un buen rato con el sitio web hoy.

en: Log in again
es: Iniciar sesión de nuevo

en: Password change
es: Cambio de contraseña

en: Your password was changed.
es: Su contraseña ha sido cambiada.

en: Please enter your old password, for security’s sake, and then enter your new password twice so we can verify you typed it in correctly.
es: Ingrese su contraseña anterior, por razones de seguridad, y luego ingrese su nueva contraseña dos veces para que podamos verificar que la ingresó correctamente.

en: Change my password
es: Cambiar mi contraseña

en: Password reset
es: Restablecer contraseña

en: Your password has been set.  You may go ahead and log in now.
es: Su contraseña ha sido establecida. Ahora puede continuar e iniciar sesión.

en: Password reset confirmation
es: Confirmación de restablecimiento de contraseña

en: Please enter your new password twice so we can verify you typed it in correctly.
es: Por favor, introduzca su contraseña nueva dos veces para verificar que la ha escrito correctamente.

en: New password:
es: Contraseña nueva:

en: Confirm password:
es: Confirme contraseña:

en: The password reset link was invalid, possibly because it has already been used.  Please request a new password reset.
es: El enlace de restablecimiento de contraseña era inválido, seguramente porque se haya usado antes. Por favor, solicite un nuevo restablecimiento de contraseña.

en: We’ve emailed you instructions for setting your password, if an account exists with the email you entered. You should receive them shortly.
es: Le enviamos instrucciones por correo electrónico para configurar su contraseña, si existe una cuenta con el correo electrónico que ingresó. Debería recibirlos en breve.

en: If you don’t receive an email, please make sure you’ve entered the address you registered with, and check your spam folder.
es: Si no recibe un correo electrónico, asegúrese de haber ingresado la dirección con la que se registró y verifique su carpeta de correo no deseado.

en: You're receiving this email because you requested a password reset for your user account at %(site_name)s.
es: Ha recibido este correo electrónico porque ha solicitado restablecer la contraseña para su cuenta en %(site_name)s.

en: Please go to the following page and choose a new password:
es: Por favor, vaya a la página siguiente y escoja una nueva contraseña.

en: Thanks for using our site!
es: ¡Gracias por usar nuestro sitio!

en: The %(site_name)s team
es: El equipo de %(site_name)s

en: Forgotten your password? Enter your email address below, and we’ll email instructions for setting a new one.
es: ¿Olvidaste tu contraseña? Ingrese su dirección de correo electrónico a continuación y le enviaremos las instrucciones para configurar una nueva.

en: Email address:
es: Correo electrónico:

en: Reset my password
es: Restablecer mi contraseña

en: Select all objects on this page for an action
es: Seleccione todos los objetos de esta página para una acción

en: All dates
es: Todas las fechas

en: Select %s
es: Seleccione %s

en: Select %s to change
es: Seleccione %s a modificar

en: Select %s to view
es: Seleccione %s para ver

en: Date:
es: Fecha:

en: Time:
es: Hora:

en: Lookup
es: Buscar

en: Currently:
es: Actualmente:

en: Change:
es: Cambiar:
